Маленький почемучка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маленький почемучка

школа, вопросы, помощь, видео, уроки, з класс, окружающий мир,
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
маматов пифагор Матрица судьбы пифогор кислота лишайники белка тетерев традиция таро дрога сибирская крупнейших инструкция панфилов знаки такое птица славянские хиромантия список осина северная руны мира
Последние темы
»  Тайны Русского языка
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeСр Авг 03, 2016 10:19 am автор Лир

» Полиглот. Выучим Английский за 16 часов!
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВт Июн 14, 2016 8:06 pm автор Лир

» Проценты.
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 8:03 pm автор Лир

» Умножение десятичных дробей
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 7:53 pm автор Лир

» Тест по русскому языку
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВт Апр 12, 2016 4:00 pm автор Лир

» История деградации азбуки.
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeСр Мар 09, 2016 6:55 am автор Лир

» частица "не"
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:47 pm автор Лир

» Частичка-волонтер
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:45 pm автор Лир

» почему так нельзя говорить...
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:42 pm автор Лир

» О магических свойствах русского мата..и не только....
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:39 pm автор Лир

»  Как обращаться: на вы или на ты?
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:35 pm автор Лир

» Спасибо или Благодарю?
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:30 pm автор Лир

» Истинный смысл бранных слов
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:20 pm автор Лир

» Сказ про букву Р..........а умным...напоминалка. Безопасность при работе с буквицей. Часть 1.
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:15 pm автор Лир

» Почему мы так говорим?
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:10 pm автор Лир

» Много англ.
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:23 am автор Лир

» УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:20 am автор Лир

» ЛОВИОТВЕТ-ПОШАГОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ, ШКОЛЬНИКАМ .
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВт Мар 01, 2016 7:55 am автор Лир

» Слово с суффиксом "чик": правила написания и примеры -
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeСб Фев 20, 2016 3:47 pm автор Лир

» Анатомия человека: Строение слухового анализатора
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВс Янв 31, 2016 10:10 am автор Admin

»  Основные законы сложения и умножения
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 9:06 pm автор Лир

» ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА.
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 10:40 am автор Лир

» 850 СЛОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeЧт Дек 31, 2015 6:02 am автор Лир

»  РУСКИЙ ЯЗЫК – ЗДОРОВЬЕ много....
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeВс Дек 27, 2015 11:26 am автор Лир

» Дикция
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeПн Дек 14, 2015 7:45 am автор Лир

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Партнеры
Создать форум


 

 СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА

Перейти вниз 
АвторСообщение
Лада

Лада


Сообщения : 197
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-11-24

СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА Empty
СообщениеТема: СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА   СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА I_icon_minitimeПн Ноя 25, 2013 12:18 pm

Это хвойное дерево всем знакомо под названием «кедр». Но такое название с ботанической точки зрения неправильно. Дело в том, что в растительном мире существует настоящий кедр. Он растет в диком виде вне пределов Советского Союза и совершенно непохож на нашу сибирскую сосну ни по внешнему облику, ни по особенностям строения. Никаких орешков на нем не образуется.

Но обратимся к сибирской сосне. Область распространения ее довольно велика. В диком виде она растет главным образом в Сибири, но встречается также на Урале и на северо-востоке европейской части страны. Наиболее обширные массивы лесов сибирской сосны сосредоточены в горах Южной Сибири, немало их и на равнинах Западной Сибири. Само это дерево видели в природной обстановке наверное далеко не все читатели. А вот кедровые орешки, конечно, пробовали на вкус все. Это лакомство нам хорошо знакомо. Ядро орешков не только очень вкусно, но и питательно. В нем много жира и других полезных веществ.

Кедровые орешки интересны с ботанической точки зрения. Это семена, но совсем не такие, как у многих других наших хвойных деревьев,— очень крупные и бескрылые. Семена подобного типа — редкость, исключение из общего правила.

Семя сибирской сосны настолько крупное, что все его части хорошо видны невооруженным глазом. У семян есть две оболочки — наружная толстая, деревянистая и внутренняя тонкая, пленчатая. Под ними скрыто ядро орешка. Это запас питательных веществ для проростка, который появится из семени. В самом центре ядра располагается небольшая тонкая «палочка». На нее вы, вероятно, обращали внимание, когда разгрызали кедровые орешки. Это очень важная часть семени — зародыш. Именно из этого тонкого маленького стерженька вырастает впоследствии мощное хвойное дерево.

Когда семя начинает прорастать, зародыш «высасывает» питательные вещества из ядра орешка. И так продолжается до тех пор, пока стебелек проростка вместе с иголочками-семядолями не выйдет на поверхность. Оказавшись на свету, проросток зеленеет и переходит на собственное, самостоятельное питание, начинает фотосинтез. По внешнему виду он похож на проросток сосны обыкновенной, но только гораздо крупнее. У него довольно толстый стебелек, на верхушке которого сидят 10 иголочек-семядолей, направленных в разные стороны и серповидно изогнутых.

Проходят годы, десятилетия, и из маленького слабого растения вырастает мощное дерево. Сибирская сосна — одно из наших крупных деревьев. Она достигает 35—40 м высоты и 1,5 м в диаметре.

По внешнему облику сибирская сосна мало похожа на свою родственницу — сосну обыкновенную. Крона ее густая, плотная, «пушистая», темной окраски. А если посмотреть на веточки с близкого расстояния, то можно заметить и другое отличие: хвоинки располагаются не парами, а собраны в пучки по пять штук. Сибирская сосна принадлежит к группе пятихвойных сосен.

Сильно различается и кора обеих сосен. У сибирской сосны она тонкая. Такая кора плохо защищает дерево от низового пожара, когда горит сухая хвоя на почве. Даже взрослые, крупные деревья очень чувствительны к огню. Особенно страдает молодняк, погибающий даже при легких низовых пожарах. Тонкая кора делает сибирскую сосну очень уязвимой и к воздействию огня. Сосна обыкновенная, как мы уже знаем, не боится низовых пожаров. Ствол ее хорошо защищен толстой корой.

Два вида сосен, о которых идет речь, сильно различаются и в отношении требовательности к свету. Сосна обыкновенная, как мы уже знаем, очень светолюбива, она совершенно не выносит затенения. Сосна сибирская — прямая противоположность. Это дерево довольно теневыносливое, хорошо растет вместе с другими нетребовательными к свету деревьями — елью и пихтой. А в лесу из сибирской сосны очень темно.

К климату сибирская сосна неприхотлива. Она хорошо выносит очень сильные морозы, не боится весенних заморозков, резких колебаний температуры. Это — дерево континентального климата. Мало требовательна сибирская сосна и к почвенным условиям. Она растет на маломощных почвах горных склонов, на крупнокаменистых россыпях, на сухих песках, на сфагновых болотах, на участках с неглубокой вечной мерзлотой.

В отношении размножения у обеих сосен много общего. У той и другой весной на молодых побегах текущего года появляются юные шишечки — мужские и женские. Пыльцу разносит ветер, ее образуется очень много. Попадая на женские шишечки, пыльца производит опыление. Из маленьких шишечек впоследствии вырастают взрослые, крупные шишки, а в них созревают семена.
Однако у сибирской сосны зрелые шишки совершенно не такие, как у ее ближайшей родственницы. Они значительно крупнее и при этом «лохматые», так как концы чешуи отогнуты в стороны. Шишки сибирской сосны никогда не «раскрываются», даже при полной зрелости. Их чешуи всегда прижаты друг к другу. Зрелые шишки опадают на землю целиком, вместе с семенами. В этом тоже отличие от сосны обыкновенной.
Кедровые орешки — излюбленный корм некоторых зверей и птиц, обитающих в лесу. После опадения зрелых шишек на землю на них набрасываются лесные мыши, белки, бурундуки, соболь, кедровки, сойки и др. Часть орешков четвероногие и пернатые потребители съедают на месте, другую — прячут, делая запасы на зиму. Особенно много «добывает» орешков кедровка, причем иногда прямо на дереве, до опадения шишек. Большие стаи этих птиц, перелетая с одного участка леса на другой, могут полностью уничтожить весь урожай орешков.
Однако кедровка — не только потребитель орешков, но еще и их разносчик. Она распространяет орешки по всему лесу, занося их часто далеко от материнского дерева. Этим птица делает очень полезное дело. Ведь если бы шишки с орешками никто не трогал, они после опадения так бы и остались лежать на месте, под «своим» деревом. Кедровка разносит по лесу целые шишки. Унося шишку куда-нибудь в укромное местечко, птица выбирает из нее только немногие, самые крупные семена. Остальные впоследствии могут прорасти и дать начало всходам. Часть орешков кедровка специально прячет на «черный день». Роль кедровки в распространении орешков особенно велика. Однако такую же «работу» делают и все остальные обитатели леса, которые питаются орешками и запасают их на зиму. Растаскивая по лесу шишки и «потроша» их, пряча про запас орешки, звери и птицы невольно распространяют семена.Для человека сибирская сосна ценна прежде всего как поставщик орешков. В этом ее главное хозяйственное значение. Получение древесины играет меньшую роль. Сбор кедровых орешков во многих районах Сибири составляет важный промысел и дает большой экономический эффект. Способ заготовки орешков довольно интересен. Заготавливают, конечно, не орешки, а целые шишки. И делают это тогда, когда урожай еще находится на дереве. Чтобы зрелые шишки упали на землю, заготовители ударяют по стволу специальным тяжелым деревянным молотом. Это своеобразное приспособление весит от 30 до 60 кг, им работают либо один, либо два человека. Называется оно «колот» (от слова «колотить»). Если умело стукнуть колотом по основанию ствола, с дерева падает дождь спелых шишек. В особенно урожайный год под одним деревом можно насчитать до сотни шишек. Никакой другой «технологии» добычи шишек пока нет и, видимо, долго еще не будет.
А теперь несколько слов о настоящем кедре. Это дерево во многом отличается от сибирской сосны. Шишки кедра при созревании рассыпаются на отдельные части. При этом на землю опадают широкие деревянистые чешуи шишек и крылатые семена, которые совершенно несъедобны (семя мелкое и содержит много смолы).

Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 
СИБИРСКАЯ, ИЛИ КЕДРОВАЯ, СОСНА
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ
» ЛИСТВЕННИЦА СИБИРСКАЯ
» ПИХТА СИБИРСКАЯ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Маленький почемучка :: Царство растений :: Деревья-
Перейти: