Маленький почемучка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маленький почемучка

школа, вопросы, помощь, видео, уроки, з класс, окружающий мир,
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
руны Матрица лишайники осина маматов пифагор тетерев панфилов такое дрога инструкция сибирская кислота северная пифогор список мира птица крупнейших славянские традиция судьбы таро знаки хиромантия белка
Последние темы
»  Тайны Русского языка
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeСр Авг 03, 2016 10:19 am автор Лир

» Полиглот. Выучим Английский за 16 часов!
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВт Июн 14, 2016 8:06 pm автор Лир

» Проценты.
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 8:03 pm автор Лир

» Умножение десятичных дробей
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 7:53 pm автор Лир

» Тест по русскому языку
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВт Апр 12, 2016 4:00 pm автор Лир

» История деградации азбуки.
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeСр Мар 09, 2016 6:55 am автор Лир

» частица "не"
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:47 pm автор Лир

» Частичка-волонтер
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:45 pm автор Лир

» почему так нельзя говорить...
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:42 pm автор Лир

» О магических свойствах русского мата..и не только....
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:39 pm автор Лир

»  Как обращаться: на вы или на ты?
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:35 pm автор Лир

» Спасибо или Благодарю?
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:30 pm автор Лир

» Истинный смысл бранных слов
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:20 pm автор Лир

» Сказ про букву Р..........а умным...напоминалка. Безопасность при работе с буквицей. Часть 1.
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:15 pm автор Лир

» Почему мы так говорим?
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:10 pm автор Лир

» Много англ.
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:23 am автор Лир

» УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:20 am автор Лир

» ЛОВИОТВЕТ-ПОШАГОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ, ШКОЛЬНИКАМ .
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВт Мар 01, 2016 7:55 am автор Лир

» Слово с суффиксом "чик": правила написания и примеры -
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeСб Фев 20, 2016 3:47 pm автор Лир

» Анатомия человека: Строение слухового анализатора
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВс Янв 31, 2016 10:10 am автор Admin

»  Основные законы сложения и умножения
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 9:06 pm автор Лир

» ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА.
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 10:40 am автор Лир

» 850 СЛОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeЧт Дек 31, 2015 6:02 am автор Лир

»  РУСКИЙ ЯЗЫК – ЗДОРОВЬЕ много....
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeВс Дек 27, 2015 11:26 am автор Лир

» Дикция
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeПн Дек 14, 2015 7:45 am автор Лир

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Партнеры
Создать форум


 

 ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Лада

Лада


Сообщения : 197
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-11-24

ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ Empty
СообщениеТема: ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ   ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ I_icon_minitimeПн Ноя 25, 2013 12:45 pm

Роль почвенно-грунтового слоя в жизни леса велика и многообразна. Заметнее всего она проявляется по отношению к зеленым обитателям леса.

Свойства этого слоя в первую очередь определяют тип леса, многие особенности лесного фитоценоза. Там, где почвогрунт песчаный, бедный питательными веществами и сухой, развиваются обычно сосняки. Глинистый почвогрунт содержит больше питательных веществ и влаги, вследствие чего в этих условиях развиваются совершенно другие типы леса.

Корни лесных растений, проникая в почвогрунт, берут оттуда воду и необходимые питательные вещества. Основная масса корней сосредоточена в верхнем слое почвогрунта, т. е. собственно в почве. Наиболее насыщена корнями почва близ ее поверхности, так как именно здесь содержится больше всего питательных веществ. С глубиной количество корней резко уменьшается.

Почвенно-грунтовый слой важен не только как источник получения воды и минеральных питательных веществ для зеленых растений, сюда поступают и продукты разложения мертвых растительных остатков, которые поглощаются почвой. Следовательно, почвенный слой не только отдает, но и получает. Между этим слоем и растениями происходит непрерывный обмен веществами.

Велико значение почвы и в жизни лесных грибов, почвенных микроорганизмов, многих представителей лесной фауны. Этот слой необходим для жизни дождевых червей, мышевидных грызунов, кротов, многочисленных насекомых и т. д. В почвенном слое выкапывают норы разнообразные млекопитающие — лисица, барсук и др.
Очень важную роль в жизни леса играет подстилка — слой опавшей листвы или хвои, который покрывает поверхность минеральной почвы. Подстилка составляет одну из самых характерных особенностей леса, его непременную составную часть. Она хорошо развита во многих типах леса. Очень многие процессы, происходящие в лесу, так или иначе связаны с подстилкой. Она влияет на жизнь растений и мелких животных, на водный режим и питательные свойства почвы.
В разных типах леса подстилка сильно различается по своему составу. Это зависит в первую очередь от того, какие деревья формируют лес — хвойные, лиственные или те и другие вместе. В состав подстилки всех типов леса входят не только листья и хвоинки, но также тонкие отмершие веточки деревьев, кусочки коры, остатки растений, развивающихся на почве, и др.

Мощность подстилки также сильно колеблется в разных типах леса. Лучше всего это заметно летом. В липовом лесу, например, в конце лета подстилки почти нет. Объясняется это тем, что листья липы очень быстро перегнивают на земле. За то время, которое проходит после осеннего листопада, листва успевает почти полностью разложиться.

Совершенно иную картину мы можем видеть летом во многих наших северных ельниках. Здесь слой подстилки очень мощный— иногда он достигает 10 см толщины. Это также имеет свои причины. Опавшая хвоя ели по своей природе разлагается медленно. Особенно замедляется ее разложение при низкой температуре и повышенной влажности. Именно такие условия и бывают в северных ельниках.

Формально подстилка относится к почве, представляет собой-самый верхний почвенный горизонт. Но по сути дела это совершенно особое образование, которое является как бы связующим звеном между живыми зелеными растениями и минеральным почвогрунтом.

Значение подстилки в жизни леса состоит прежде всего в том, что она представляет собой своеобразную копилку питательных веществ для зеленых растений. В листьях и хвоинках, которые опадают с деревьев, содержится известное количество соединений азота, фосфора, калия, кальция и других элементов, необходимых для жизни зеленых обитателей леса. Опадая на землю листья приносят с собой эти питательные вещества. Подстилка относительно богата элементами питания растений, их здесь несравненно больше, чем в лежащих ниже минеральных горизонтах почвы. Однако питательные вещества находятся в связанном состоянии, они входят в состав сложных органических соединений и для зеленых растений почти недоступны. В процессе разложения опада элементы питания становятся доступными, они поступают к корням. Разложение подстилки идет сравнительно медленно, и питательные вещества освобождаются постепенно, в небольшом количестве. Это позволяет растениям максимально полно использовать питательные ресурсы.

Подстилка в лесу служит тем слоем, в котором сосредоточено много тонких всасывающих корней всевозможных лесных растений. Корневая система некоторых лесных трав почти полностью находится в подстилке: у кислицы, ветреницы лютиковой и др. Такие растения называются корнеподстилочными. В некоторых типах леса подстилка служит местом концентрации корней деревьев (например, при близком залегании вечной мерзлоты). В этом случае она приобретает особенно важное значение в жизни леса.

Роль подстилки в лесу многообразна, например, слой подстилки препятствует прорастанию опавших семян сосны, ели и некоторых других деревьев с мелкими семенами. Там, где почва сплошь покрыта подстилкой, подроста деревьев очень мало. Но если этого препятствия нет, подрост появляется в большом количестве. Многие, наверное, обращали внимание на то, что под пологом ельника маленькие елочки встречаются преимущественно на гнилых стволах деревьев, лежащих на земле, на трухлявых пнях, т. е. там, где не накапливается подстилка.

Наконец подстилка служит местом перезимовки некоторых вредителей леса из числа насекомых. В подстилке зимуют также грибница и споры многих паразитных грибов, вызывающих разнообразные заболевания лесных растений.

Таково вкратце значение подстилки в жизни леса.

Итак, почвенно-грунтовый слой очень важен для леса: без него невозможно существование лесного растительного и животного населения и поэтому почвогрунт также следует считать составной частью леса.

Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЙ СЛОЙ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Маленький почемучка :: Царство растений :: Царство растений-
Перейти: