Маленький почемучка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маленький почемучка

школа, вопросы, помощь, видео, уроки, з класс, окружающий мир,
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
пифагор панфилов судьбы традиция пифогор список северная сибирская славянские руны тетерев хиромантия дрога кислота Матрица таро осина мира крупнейших маматов такое птица лишайники инструкция знаки белка
Последние темы
»  Тайны Русского языка
Калла I_icon_minitimeСр Авг 03, 2016 10:19 am автор Лир

» Полиглот. Выучим Английский за 16 часов!
Калла I_icon_minitimeВт Июн 14, 2016 8:06 pm автор Лир

» Проценты.
Калла I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 8:03 pm автор Лир

» Умножение десятичных дробей
Калла I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 7:53 pm автор Лир

» Тест по русскому языку
Калла I_icon_minitimeВт Апр 12, 2016 4:00 pm автор Лир

» История деградации азбуки.
Калла I_icon_minitimeСр Мар 09, 2016 6:55 am автор Лир

» частица "не"
Калла I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:47 pm автор Лир

» Частичка-волонтер
Калла I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:45 pm автор Лир

» почему так нельзя говорить...
Калла I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:42 pm автор Лир

» О магических свойствах русского мата..и не только....
Калла I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:39 pm автор Лир

»  Как обращаться: на вы или на ты?
Калла I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:35 pm автор Лир

» Спасибо или Благодарю?
Калла I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:30 pm автор Лир

» Истинный смысл бранных слов
Калла I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:20 pm автор Лир

» Сказ про букву Р..........а умным...напоминалка. Безопасность при работе с буквицей. Часть 1.
Калла I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:15 pm автор Лир

» Почему мы так говорим?
Калла I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:10 pm автор Лир

» Много англ.
Калла I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:23 am автор Лир

» УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО
Калла I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:20 am автор Лир

» ЛОВИОТВЕТ-ПОШАГОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ, ШКОЛЬНИКАМ .
Калла I_icon_minitimeВт Мар 01, 2016 7:55 am автор Лир

» Слово с суффиксом "чик": правила написания и примеры -
Калла I_icon_minitimeСб Фев 20, 2016 3:47 pm автор Лир

» Анатомия человека: Строение слухового анализатора
Калла I_icon_minitimeВс Янв 31, 2016 10:10 am автор Admin

»  Основные законы сложения и умножения
Калла I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 9:06 pm автор Лир

» ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Калла I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 10:40 am автор Лир

» 850 СЛОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Калла I_icon_minitimeЧт Дек 31, 2015 6:02 am автор Лир

»  РУСКИЙ ЯЗЫК – ЗДОРОВЬЕ много....
Калла I_icon_minitimeВс Дек 27, 2015 11:26 am автор Лир

» Дикция
Калла I_icon_minitimeПн Дек 14, 2015 7:45 am автор Лир

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Партнеры
Создать форум


 

 Калла

Перейти вниз 
АвторСообщение
Анетта

Анетта


Сообщения : 31
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-11-24

Калла Empty
СообщениеТема: Калла   Калла I_icon_minitimeСб Ноя 30, 2013 8:22 am

Общие сведения о клубневом растении "Калла"
Калла Calla-rehmanii-230КАЛЛА (Calla) - относится к роду Зантедеския (Zantedeschia), где располагается около 8 видов многолетних корневищных и клубневых растений из семейства Ароидных (Araceae). Отличается калла оригинальным соцветием-початком с крупным покрывалом (см. описание и фото). Это растение родом из тропиков Южной Африки, где растет вместе с другими видами этого рода на заболоченных лугах, достигая там поистине внушительных размеров.
Другие названия: Белокрыльник, Зантедеския (Zantedeschia), Рихардия ((Richardia). В англоязычных странах цветок величают болотный арум (Bog arum). Само название растения - Сalla - произошло от греческого "kallos", что в переводе означает "красивый". В словаре же Даля количество имен еще более многообразно: змейка, змей-трава, змеевик, белый попутник, красуха, хлебница, петушки, болотник, бодяжник, бобовник.
Род назван в честь известного итальянского ботаника 19 века - Ф. Зантедески. За двести лет выращивания в Европе вокруг этого красивого растения сложилось множество легенд. Например, бытует мнение, что это зимний цветок, который комфортно чувствует себя исключительно в оранжереях. На самом деле это не так: калла щедра и неприхотлива. С ней легко подружиться в обычных комнатных условиях, имея лишь небольшой опыт выращивания декоративных растений.
Вне зависимости от селекции цветы каллы отличаются очень интересным внешним видом. Соцветие расположено на голом стебле (длина стрелки 50-80 см), состоит из желтого початка и покрывала. Последнее представляет собой большой воронкообразный, расширяющийся кверху прицветник (воротник). Крупные прикорневые листья (шириной до 20 см и 30 см длиной) по форме напоминают наконечники стрел. Окраска у них темно-зеленая с серебристыми либо белыми вкраплениями.
Все каллы можно условно разделить на две группы: "белые" и "цветные". Первые произошли от каллы эфиопской: они более габаритные, достигающие 1,5 м высоты. Вторые, не превышающие 50 см, отличаются ярким цветным покрывалом. Их родоначальниками являются розово-красная калла Ремани (Calla rehmanii) и золотисто-желтая калла Эллиотта (Calla elliottiana). То, что в народе принимают за цветок "Калла", на самом деле кроющий лист (покрывало), в котором обернута желтая "свечка" - соцветие-початок. Настоящие же цветочки мелкие и невзрачные, но необыкновенно душистые, по запаху напоминающие ваниль.
Представители обеих групп калл требуют разного подхода для комнатного содержания. "Белые" экземпляры любят воду, не сбрасывают листья в период покоя, гораздо дольше цветут. "Цветные" культуры, напротив, уходят на покой полностью "обнаженными"; они предпочитают яркий рассеянный свет, менее требовательны к влажности воздуха и почвы.
Уникальная форма и широкий спектр окраски покрывала (зеленые, розовые, желтые, фиолетовые, красные, оранжевые оттенки) обуславливают популярность каллы при создании свадебных букетов и прочих цветочных композиций.
Калла Kally-05Калла Kally-02
Основные виды и разновидности зантедескии (каллы)
В основном цветочные магазины предлагают сорта с разнообразной окраской покрывала: белой у каллы эфиопской, желтовато-зеленой у Эллиотты и даже ярко-розовой у каллы Ремани. У межвидовых гибридов бывает кремовое и даже оранжевое покрывало, а розовые оттенки усилиями селекционеров доведены до карминных и лиловых.

  • Калла Эллиотта (Calla elliottiana)
    Калла Calla-elliottiana-230Обильно цветущее декоративное растение с крупными сердцевидными зелеными листьями в белых пятнах. Достаточно длинное покрывало (до 15 см) отличается контрастной окраской: снаружи оно желтовато-зеленое, а внутри желтое. Золотисто-желтые цветы каллы elliottiana используют на срезку. Размножается данная культура клубнями, которые хранят всю зиму в сухом прохладном помещении. Калла Эллиота предпочитает светлые, солнечные подоконники, благосклонно относится к регулярному поливу.


  • Калла Ремани (Calla rehmanii)
    Клубневый вид довольно миниатюрного экстерьера: листья и цветы значительно уступают своим более габаритным "родственникам", в высоту культура не превышает 50 см. Ремани характеризует яркое розово-красное покрывало. Эта разновидность калл послужила исходным материалом для выведения еще более пестрых сортов розовых, темно-фиолетовых, сиреневых и других оттенков.


  • Калла эфиопская (Calla aethiopica)
    Наиболее распространенный вид - неизменный участник свадебных торжеств - обладает белоснежным воронковидным покрывалом, которое гладко расширяется у вершины, а у основания имеет короткотрубчатую форму. Зеленые, плотные, мясистые листья достигают 45 см в длину и 25 см в ширину, отличаясь стреловидно-сердцевидным очертанием. Соцветие - желтоватый початок - практически не уступает по длине покрывалу, а почти метровый цветонос эффектно возвышается над листьями. Из популярных сортов выделяется Зеленая Богиня (Green Goddess) с характерными светло-зелеными цветками и муаровым покрывалом, а также компактная Чайлдсиана, славящаяся обильным цветением.


  • Калла болотная (Calla palustris)
    Калла Kalla-bolotnaya-230Оправдывающее свое название, растение произрастает вдоль болотистых берегов, на осоковых болотах Северной Америки, Европы и Азии. Его отличает толстое, зеленоватое, ползучее корневище, расположенное на поверхности грунта. Листовые пластинки (до 14 см в длину и 11 см в ширину) с дуговидными жилками широкосердцевидные, гладкие и слегка заостренные. Продолговато цилиндрический початок окружен плоским яйцевидным покрывалом, белым изнутри и зеленым снаружи. Это ядовитое растение, цветущее с мая по июнь, образует плотный густой ковер, быстро разрастающийся и подавляющий все вокруг.


При покупке растения зантедескии следует обратить внимание на большую изменчивость цвета покрывала. Рекламные фото часто сгущают краски в прямом смысле и переносном. При недостаточном освещении цвет покрывала у каллы бледнеет, но даже на ярком солнце невозможно получить тот густой желтый или розовый цвет, который изображен на фото. Кроме, того, у всех без исключения сортов покрывало после опыления становится зеленым, а исходный цвет белый или розовый, пропадает.
Хотя калла продается в цветущем виде в горшках, проще и дешевле приобрести клубни, которые появляются в продаже с января по апрель. Клубень должен быть упругим и обязательно с живыми верхушечными почками, со светлой желтоватой и не сморщенной кожицей в верхней части.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Калла
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Маленький почемучка :: Царство растений :: Цветы комнатные-
Перейти: