Маленький почемучка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маленький почемучка

школа, вопросы, помощь, видео, уроки, з класс, окружающий мир,
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
такое Матрица пифогор лишайники пифагор судьбы тетерев знаки сибирская птица панфилов кислота традиция крупнейших славянские северная осина белка руны дрога список инструкция мира хиромантия таро маматов
Последние темы
»  Тайны Русского языка
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeСр Авг 03, 2016 10:19 am автор Лир

» Полиглот. Выучим Английский за 16 часов!
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВт Июн 14, 2016 8:06 pm автор Лир

» Проценты.
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 8:03 pm автор Лир

» Умножение десятичных дробей
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 7:53 pm автор Лир

» Тест по русскому языку
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВт Апр 12, 2016 4:00 pm автор Лир

» История деградации азбуки.
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeСр Мар 09, 2016 6:55 am автор Лир

» частица "не"
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:47 pm автор Лир

» Частичка-волонтер
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:45 pm автор Лир

» почему так нельзя говорить...
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:42 pm автор Лир

» О магических свойствах русского мата..и не только....
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:39 pm автор Лир

»  Как обращаться: на вы или на ты?
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:35 pm автор Лир

» Спасибо или Благодарю?
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:30 pm автор Лир

» Истинный смысл бранных слов
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:20 pm автор Лир

» Сказ про букву Р..........а умным...напоминалка. Безопасность при работе с буквицей. Часть 1.
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:15 pm автор Лир

» Почему мы так говорим?
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:10 pm автор Лир

» Много англ.
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:23 am автор Лир

» УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:20 am автор Лир

» ЛОВИОТВЕТ-ПОШАГОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ, ШКОЛЬНИКАМ .
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВт Мар 01, 2016 7:55 am автор Лир

» Слово с суффиксом "чик": правила написания и примеры -
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeСб Фев 20, 2016 3:47 pm автор Лир

» Анатомия человека: Строение слухового анализатора
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВс Янв 31, 2016 10:10 am автор Admin

»  Основные законы сложения и умножения
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 9:06 pm автор Лир

» ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 10:40 am автор Лир

» 850 СЛОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeЧт Дек 31, 2015 6:02 am автор Лир

»  РУСКИЙ ЯЗЫК – ЗДОРОВЬЕ много....
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeВс Дек 27, 2015 11:26 am автор Лир

» Дикция
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeПн Дек 14, 2015 7:45 am автор Лир

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Партнеры
Создать форум


 

 Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть

Перейти вниз 
АвторСообщение
Лир
Admin
Лир


Сообщения : 1845
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-11-24

Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть Empty
СообщениеТема: Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть   Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть I_icon_minitimeЧт Фев 20, 2014 1:43 pm

Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть 60019686_Zadornov
Многие слова в древности образовывались от сокращения каких-то очень точных выражений. Например, древнейшее выражение «Я ЕМ, ПОЭТОМУ Я ЕСТЬ!» сжалось до более позднего «Я ЕСМЬ». От длинного «КАКОГО ГОДА» родилось коротенькое и конкретное «КОГДА?», от «ТОГО ГОДА» – «ТОГДА». «НИКАКОГО ГОДА» – «НИКОГДА». А «СЕГО ДНЯ» – нетрудно догадаться – «СЕГОДНЯ».

Такой процесс происходил во все времена и не только в русском языке. Можно привести множество примеров: «ПОРОСЁНОК» когда-то был «ПОХРЮШОНКОМ». Звук «Х» вылетел сам за ненадобностью и труднопроизносимостью. И так понятно, о ком идет речь. Слово облегчилось, как воздушный шар, из корзины которого выбросили лишний груз, и полетело в будущее!

«НАБЛЮДАТЬ» произошло от расхожего выражения: «НА БЛЮДЕ ДАТЬ».

«ГРОТ» – «ГОРНЫЙ РОТ».

В «КАБИНЕТ» упаковали «КАК БЫ МЕНЯ НЕТ».

«СЛОЖНО» – «СЁ ЛОЖНО». То есть будешь лгать – будешь сложно жить.

А «ЛЮДИ» – не что иное, как «ЛЮбимые ДЕти Бога»! Ведь без «ЛЮДЕЙ» нет «ЛЮБВИ»!



* * *

Конечно, далеко не все поверят, что большинство сегодняшних слов – это «аббревиатуры» древних мудростей. Но дело в том, что биоритмы со временем меняются. Время убыстряется. Мир наполняется информацией, новыми технологиями. Количество друзей и знакомых разрастается, объем знаний разбухает не по дням, а по часам. Современные средства связи как бы разгоняют жизнь, заставляют её двигаться быстрее. Особенно мобильный телефон, радио, телевидение, Интернет... За сутки можно попасть в любую точку мира, автомобильные пробки на дорогах заставляют людей думать только об одном: как бы хоть куда-нибудь успеть. Уже не сидят, а присаживаются, лежат на ходу, спят на бегу, по телефону то и дело обещают: «Скоро буду!»... Не люди, а какие-то «скоробуды». Некогда говорить «Я ЕМ, ПОЭТОМУ Я ЕСТЬ»! Даже «Я ЕСМЬ» – и то уже тормозит: «Я ЕСТЬ»! Но и оно, я уверен, скоро сожмется до «Я – Е». Уже сейчас молодые люди говорят сокращённо: не «КОМПЬЮТЕР», а «КОМП», не «КОНДИЦИОНЕР», а «КОНД»... «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ» - «ПРЕПОД». «СТУДЕНТ» - «СТУД». «БАБУШКА» - «БУШКА». «АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ» - «АЗЕР»... А «ЧЕМПИОН МОСКОВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ» - «ЧМО».

А «эсэмэски»? Зачем набирать долго «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ», когда можно «Я ТЯ ЛЮ!», и опять-таки все понятно. «КАК ТЫ СЕБЯ ЧУ?». «НЕ ПЛО»! «ТЫ ЭМО?». Не, «Я ЧМО!». Боюсь, что если этот процесс будет продолжать идти такими же ускоренными темпами, то в школах будущего Пушкина будут читать примерно так: «Я ПОМ ЧУД МГНО!»



ПОСЛЕСЛОВИЦЫ!

Даже пословицы, и те докатились до нас в перевранном, отредактированном и укороченном варианте!

Например, все знают пословицу: «КТО СТАРОЕ ПОМЯНЕТ, ТОМУ ГЛАЗ ВОН!». Но никто не знает, что у этой пословицы было продолжение: «А КТО ЗАБУДЕТ, ТОМУ ВОН ОБА ГЛАЗА!» Я понимаю, что тем, кто совершает революции, перевороты и кто перечеркивает все лучшее, что было в прошлом, такой первородный вариант пословицы не подходит. Зато обрубленный очень даже «ко двору» любого правителя.

Еще была древнейшая славянская мудрость дохристианских времен, начало которой, благодаря различным религиям, знают все: «КОГДА УДАРЯТ ПО ПРАВОЙ ЩЕКЕ, ПОДСТАВЬ ЛЕВУЮ...» Но у наших предков, оказывается, было продолжение: «НО НЕ ДАЙ УДАРИТЬ!». Не подходит властям такая «заповедь». Что значит «не дай ударить»? Нет, дорогие! Вы должны смириться! Мы вас будем бить, а вы подставляйте разные щеки.

Как часто слышим мы по сей день выражение: «НА ФИГА КОЗЕ БАЯН»? Некоторые, наиболее пытливые умы удивляются, что за чушь? О чём это? Да потому что, никто не знает продолжения: «ОНА И ТАК ВЕСЕЛАЯ!»

«НОВАЯ МЕТЛА ПО-НОВОМУ МЕТЕТ!» Эту якобы мудрость знают все. Для правителей она вообще не пословица, а оправдание. Как бы хотелось, чтобы они узнали и концовку: «А КАК СЛОМАЕТСЯ – ПОД ЛАВКОЙ ВАЛЯЕТСЯ!» Сколько «сломанных метел» я перевидал среди политиков, бизнесменов и чиновников за свою жизнь!

И, наконец, одна из самых философских пословиц «СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ». И она оказалась ополовиненной, поскольку далее звучала слишком угрожающе: «А ПУСТО МЕСТО НЕ БЫВАЕТ СВЯТО!».



СВАДЬБА

В славянском пантеоне была богиня, которую звали Сва. Она сидела у веретена и плела нить жизни. Слог «ВА», когда зарождалась первая речь, означал «СЕМЯ». Скорее всего, потому что, извините за документальные подробности, извергая семя, самец выкрикивал в экстазе «ВА»! Память об этом восклицании до сих пор сохранилась во многих западных языках. ВАУ! И сейчас оно выражает восхищение, только уже не семенем и не количеством детей, а так, вообще... Чем попало... Словом, имя богини СВА как бы указывало, что она помогает сеять семена новых жизней. Позже от имени самой богини произошло такое приятное для русского слуха слово – «СВАДЬБА!».



* * *

Наверное в некоторых российских губерниях свадьбы праздновались до того лихо, что слово это произносилось «СВАРЬБА», как бы от слова «СВАРА». И даже гостей называли «СВАРЕБНЫЕ ГОСТИ». То есть заранее пришедшие для того, чтобы устроить свару.

Но лично мне гораздо милее такие ласкающие слух давнишние слова, как «СВАШИТЬ», «СВАДЕБНИЧАТЬ»... От них сразу аппетит появляется.

И хоть о богине Сва все забыли, в наших речах ее имя живет. Не говоря уже о песнях: «ОХ, ЭТА СВАДЬБА, СВАДЬБА, СВАДЬБА ПЕЛА И ПЛЯСАЛА...» Так до сих пор мы бессознательно почитаем забытую богиню, которая сеет семена для продолжения Рода!



НЕВЕСТА

НЕВЕСТОЙ в былинные времена называли девушку, к которой еще не пришла весть о том, что ее хотят взять замуж. ВЕСТОЙ – ту, к которой предложение поступило. Когда ВЕСТА выходила замуж, ее уже считали ВЕДУНЬЕЙ, поскольку она уже ведала, что надо делать и в чем смысл ее жизни. А когда согласно веданью рожала первого ребенка, из ВЕДУНЬИ превращалась в ВЕДЬМУ! Слово «ВЕДЬМА» в те далекие времена Золотого века человечества образовалось от сокращения двух слов: «ВЕДАЮЩАЯ МАТЬ».

В наше время называть матерей «ВЕДЬМАМИ» не советую. После того, что произошло в истории, это слово поменяло смысл на обратный. Так бывало и с другими словами. «СТРАДАТЬ» - означало «УБИРАТЬ СТРАДУ». Но, когда то, что убрали, пришлось отдавать хозяину, работать «на дядю», слово «СТРАДАТЬ» стало означать «МУЧИТЬСЯ». А как иначе? Ведь работать, чтобы отдавать – ещё как мучиться!



* * *

Когда мир подчинился мужикам, в своем стремлении лишить женщин духовной силы последние очень постарались, чтобы многие слова из доброжелательных по отношению к женскому полу превратились в оскорбительные. Видимо, боясь, что власть снова может вернуться к бабам, этим делом мужики занимались несколько тысячелетий. И весьма преуспели! К примеру, самое оскорбительное нынче ругательство в адрес матери в очень далекие времена женского правления означало пожелание продолжения РОДА!



* * *

А ещё известную легенду о том, что женщина создана из ребра мужчины, стали трактовать весьма унизительно для женщин. Я уверен, что не без умысла. Дело в том, что слово «РЕБРО» имело второй смысл – «СУТЬ». «ВОПРОС РЕБРОМ» - это вопрос по сути! Так что, милые женщины, не комплексуйте, - вы созданы не из ошмётка мужского туловища, а по сути, как и мужчины. Более того... не случайно, что часть тела называется ребром. Именно рёбра защищают те самые нежные органы, от которых зависит жизнь. Значит, женщины созданы, как защита более нежных и травмируемых, но обеспечивающих жизнь, мужиков.



ЖЕНА – ЖЕНЩИНА

В украинском языке до сих пор сохранилось множество более древних слов, чем в русском. Достаточно напомнить, что «ЖЕНА» по-украински «ДРУЖИНА». То есть жена, в первую очередь, должна быть другом! И духовной защитой. В русском языке оно сократилось до слова «ЖЕНА». Как бы упростилось до - «ЖИЗНЬ НА!» На каком-то этапе развития человечества мужикам стало унизительно считать жену защитой. К тому же главная задача у них теперь была воевать. И слово «ДРУЖИНА» само собой «переползло» на войско. А обязанности жены сократились. Она более не должна была оставаться другом.



* * *

Интересно и слово «ЖЕНЩИНА». Милые женщины, не обижайтесь, образовалось оно давным-давно, и к вам, сегодняшним, не имеет никакого отношения. «ЖЕНЩИНА» – это «ОЩЕНИВШАЯСЯ ЖЕНА»! Может, поэтому мы женщинами называем только тех, кто лишился девственности. В противном случае не женщина, а девушка. И в этом нет никакой пошлости. Просто девственности лишали для продолжения рода! Слова «СЕКС» в древности не было. Оно появилось на Земле, не поверите... – вместе с ДЕМОКРАТИЕЙ! Наши родители никогда его не употребляли. Поэтому, когда «крутые демократы» смеются над тем, что в СССР не было секса, они правы. СЕКСА не было. Была ЛЮБОВЬ!



ЖЕНИХ


Первое, что приходит на ум, это человек, над которым жена то и дело «ха-ха-ха». Казалось бы, пошутил. Однако в каждой шутке есть немалая доля правды. Ни над кем в народе так не смеялись, как над женихами. Во всех водевилях, во всех скоморошьих сценках всегда присутствовал недотепа или недоросль-жених. Сами оттенки родственных «жениху» слов за себя говорят: «женишок» – вроде как от такого жениха может случиться шок! А еще: «женишище», «женишонок» и даже... «женишишкин»! То есть, только шишки себе набьешь, если с ним свяжешься. А какие от «ЖЕНИХА» отпочковались глаголы? «ЖЕНИХАТЬСЯ», «ЖЕНИШЕНКАТЬСЯ», «ЖЕНИШИТЬСЯя» и «ЖЕНОБЕСИЕ». Означало женихов, которые ко всем невестам свах засылают, а потом не женятся.

Наверняка были и другие, но мы теперь все уже не раскопаем.

Почему над женихами смеялись? Потому что вечно из себя корчили крутых: свах к невестам засылали, вместо того, чтобы самому пойти к любимой и смело, этак по-геройски, прямо в лицо ей заявить: «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!» После чего ещё отважнее спросить: «А ТЫ МЕНЯ ЛЮБИШЬ?» Не-е-е! Это не круто. Круто сваху заслать, подороже ее одеть, чтобы сразу видно было, – жених непростой! Крутовня!!!



* * *

Один из очень богатых моих знакомых влюбился в девушку, которая жила в простой «хрущевке». Весь подъезд ее был исписан как нецензурностями, так и признаниями в любви различным девчонкам, жившим на других этажах. Мой зажиточный знакомый вспомнил свою романтическую бедолажную юность и тоже решил признаться своей новой «мечте» в любви на стене пролета перед ее квартирой. Но сам писать не стал. Западло ему было – почти олигарх! Нанял маляра, который пришел с ведром краски, причем, несмываемой, современной, дорогостоящей, и во всю стену аккуратно, профессионально, по трафарету вывел: «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, ЛЕНА!» Поставил три восклицательных знака и... подпись своего заказчика! Тоже по трафарету.

Ну а народ всегда знал правду и выражал ее не стесняясь: «Худой жених всегда сваху засылает, а добрый сам любовь свою найдет!»



БРАТ – СЕСТРА

Слово «БРАТ», скорее всего, состоит из слогов, обозначающих «БОГА» и свет «РА». Конечно, научных подтверждений такой фантазии нет. Но само слово настолько светлое, что даже воспитанные радиошансоном полууголовные кореша, друг друга нередко называют «БРАТОМ», «БРАТАНОМ», «БРАТЕЛЬНИКОМ», «БРАТЕЛЛОЙ»... И это не случайно. Объединенные дружины князей, которые мало чем отличаются от современной братвы, назывались «РАТЬЮ», а когда шли сражаться за святое дело, - «БОЖЬЕЙ РАТЬЮ». Бойцы у БОЖЬЕЙ РАТИ – БРАТЬЯ!

Конечно, сегодняшних бандитов божьей ратью не назовешь. Но среди них хотя бы попадаются те, кто ценит дружбу и братство. А вот среди бизнесменов и чиновников таких не отфильтруешь. Поэтому назвать пацана «БРАТОМ», в наше время нормально. Но никому на ум не придет обратиться к чиновнику: «ПОМОГИ МНЕ, БРАТ!» Да и сам чиновник обидится. Подумает, платить не хочет, вроде как с родственником решил проехаться на дармовщинку. В общем, слово «БРАТ» в широком смысле означает «НЕ ПРЕДАТЕЛЬ». Ведь, согласитесь, нельзя сказать: «БРАТСТВО ПРЕДАТЕЛЕЙ».

А вот чтобы догадаться, в чем суть слова «СЕСТРА», мне пришлось немало покопаться в наших далеких, глубинных временах. Оказалось, «СЕСТРА» означает «СЕСТЬ У ОЧАГА РА». То есть сестра должна хранить в семье огонь, очаг, подбрасывать дрова в печку, поддерживать тепло хаты. Или, как стали говорить позже, уют ДОМА.



ДОЧЬ

От слова «ОЧИ». «До-очей». ОЧИ – ОЧАровывают! «ОЧАРОвывать» – от «ЧАРЫ». ЧАРА – чувствование «Ра» (солнечного света). Очаровательный человек – тот, у которого глаза излучают свет. Недаром говорят: «СЧАСТЛИВЫЙ, АЖ СВЕТИТСЯ!» Счастливые всегда ЧАРуют, оЧАРовывают!

Конечно, можно придраться к тому, что я считаю одинаковыми слова, в которых разные гласные: очи-оча, чаро-чары, вместо «ча» – «чу»... Те, кто занимались этимологией слов, знают, что носителями информации в словах являются, в первую очередь, согласные. Поэтому книги на некоторых древних языках написаны без гласных. Иудейская священная Тора, например, состоит из одних согласных. Пример того, как можно по нескольким главным буквам угадать всё слово, приведу самый простой: на радиальных шоссе, которые ведут от центра Москвы, можно встретить указатели: «ШРМ» и «ДМД». Всем сразу ясно, что это «Шереметьево» и «Домодедово». Гласные, вроде, как и не нужны – чего зря краску тратить, удлинять указатель.

Однако вернемся к нашим ОЧАровательным дОЧЕрям. Как говорили старики еще в прошлом веке, к родителям дочери приходят «для ОЧарования».

Недаром в русском языке есть только ласковые слова по отношению к дочерям: «ДОЧЕНЬКА», «ДОЧЕЧКА», «ДОЧУШКА», «ДОЧЕРИШКА», «ДОНЮШКА», «ДОТКА»... И ни одного словечка унижающего, типа «ДОЧЕРИЩА» или «ДОЧЕРГА»...

Только, господа юмористы, не надо слово «ДОЧУРКИ» выводить от «ЧУРКИ». И острить, что это дети из Средней Азии.



* * *

Иногда я удивляюсь торгашеской интуиции. Придумывая названия своих фирм, они порой попадают в десятку! Дают названия из слов, которые, благодаря родовой памяти, до сих пор «ЧАРуют» славянских клиентов-лохов. Так, в 90-е годы один из банков, который устроил денежную пирамиду, назывался «ЧАРА». Всех оЧАРовали и кинули! Так что в наше время со словам и надо обращаться осторожно!



РА

Во многих русских словах встречается слог «РА». Сегодня уже многие знают, что, как правило, он означает солнечный свет: РАдуга – светлая дуга, РАдость – достать «РА», РАбота – то РАдость Бога, хРАм – хРАнилище «РА»... и множество других слов: РАссвет, РАса, РАно – ещё нет «РА»... До сих пор детишки в своих считалках произносят не «один, два, три», а «раз, два, три»! «РАЗ» – слово более древнее, чем «один». Оно как бы указывало, что первое из любого деяния должно посвящаться солнцу и свету. Главнее солнца ничего в мире нет! Без солнечного света жизнь на Земле невозможна. Кто поклоняется «СВЕТУ», тот «СВЯТОЙ».

Странно, что большая часть ученых-филологов считают такие рассуждения дилетантским вымыслом. Мол, почему солнце должно было называться «РА»? Но это же просто! С рассветом на Земле просыпается все живое: птицы, звери в лесах, джунглях, прериях, саваннах начинают разминать голоса. Мне доводилось ночевать и в джунглях Бразилии, и в палатках у подножия Килиманджаро. Каждое утро я просыпался с восходом солнца. Нет лучшего будильника, чем звериное рычание на рассвете. Когда-то и наши предки–«первочелы» пробуждались так же. Они же не «шарашились» по ночным клубам и дискотекам с караоке. Спать ложились с наступлением темноты, а просыпались с первыми петухами, мухами и окружающим зверьём, как и я в палатке под Килиманджаро. Вместе со всеми они тоже радостно, полузевая, рычали, завидя первые лучики солнца. Я уверен, что слово «РЕЧЬ» произошло от слова «РЫЧАТЬ». Попробуйте раскатисто и протяжно потянуть «Р-Р-Р», после чего, представив себя предком человечества, раскрывайте рот, дабы продлить приветствие солнцу. У вас получится... «РА»! Вот и весь секрет. Много-много тысячелетий, живя по пещерам, лесам, берегам рек, озер наши прапредки издавали звук «РА», просыпаясь, зевая и радуясь первым лучикам солнца. С развитием сознания эти процессы стали восприниматься неразрывно, как российское правительство и «Газпром». Так что «РА» – одно из основных первослов человеческой праречи, которая начинала формироваться из простого рычания.

Споры какого происхождения: тюркского или арийского - боевой клич «УРА!» бессмыслены. Это общечеловеческое утреннее приветствие солнцу! А у кого он впервые прозвучал, как призыв к сражению, не имеет никакого значения. Главное, что если утром вы поднимете руки, обращенные ладонями к восходящему солнцу, и несколько раз протяжно и раскатисто произнесете: «УРА! УРА! УРА!», почувствуете, как заведется весь организм, и вы зарядитесь радостной солнечной энергией на весь день!



СЫН

Откуда взялось такое, на первый взгляд, загадочное слово? На что оно похоже? К чему обязывает? Если дочь для очарования, то для чего сын? Наверняка в этом коротком слове таится какой-то тайный смысл. Ведь просто так откуда ни возьмись слова не появлялись, с неба не сыпались.

«СЫН» – оСНова семьи! «О-СЫН-ОВА»! Скажите «ОСНОВА» внятно, не задерживаясь на шепелявой «С», и прислушайтесь. Между «С» и «Н» обязательно вкрадется некая, похожая на «Ы», полугласная. Полугласными до нескольких языковых реформ назывались на Руси неопределенные звуки, связывающие труднопроизносимые слившиеся согласные. Для них даже были выделены специальные значки-буквы. От этого речь отличалась большей певучестью, чем современная. Когда «лишние» буквы были устранены, песенная плавность нарушилась, и в некоторых словах появилась конкретная жесткая «Ы».

Всё это означает, что СЫНовья оСЫНовывают новую жизнь. И так, СНова и СНова во славу РОДа! Очень может быть, что от этой «веточки» отпочковались и ушли в самостоятельную жизнь и «СНОВА» и «НОВЫЙ»!

Неслучайно и выражение «СЫНОВЬЯ БОЖЬИ». Это отнюдь не значит, что только мужики произошли от Бога. Наоборот! Древнейшее словосочетание как бы подчеркивает, что и женщины, и мужчины, которые верят в Бога – оСЫНова Творца на Земле. Недаром «СЫНАМИ» часто называют всё подрастающее поколение.



НЯНЯ

Но наиболее интересно было докопаться до первоистоков «СЫНА-ОСНОВЫ». Пришлось за помощью опять обращаться к детям. К их детскому языку. Почему к ним? Потому что во все времена у всех народов младенцы всегда «лопотали» одинаково. Менялись народы, разветвлялись языки, а у детишек язык оставался прежним. Природным! ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ ПРОИЗОШЛО ТОЛЬКО У ВЗРОСЛЫХ! Поэтому родниковые истоки первоязыка и надо искать в детском лопотании и бормотании.

Дети вообще приходят к нам из невидимого мира, как Божьи подсказки. Во-первых, воспитывая их, мы сами умнеем. Правда, не шибко. И вместо того, чтобы прислушаться к своим «маленьким богам», перевоспитываем их в людей! Хотя именно они порой могут дать нам ключики ко многим разгадкам. В первую очередь к тому, что касается нашего языка. Ведь если младенцы во все времена «лопотали» одинаково, то и на заре зарождения человеческой речи их «первозвуки» были теми же. Поскольку речи еще не было, взрослые старались разговаривать с детьми, подражая их «бормотанию». «ЗАЖИГАЛКАМИ» БУДУЩИХ ЯЗЫКОВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА СТАЛИ ДЕТИ! Именно в общении с детьми, кормя их, заботясь о них, взрослые стали развивать свои голосовые способности. Связки крепли, «ядрышки» первослов склеивались в «атомы», а в будущем и в сложносочиненные «молекулы». Но первые детские «посылки» в них все равно сохранились.

А теперь вернемся к «СЫНУ» и к другим словам.

Когда ребенку что-то хочется, он и сейчас произносит «НА» или «НЯ». Если хочется очень – «НЯ-НЯ». До сих пор женщин, которые ухаживают за детьми, называют «НЯНЯ». Дословно «НЯНЯ» означает того, кто дает детям все, что им захочется.

Особенно слово стало популярно последнее время. Много расплодилось зажиточных семей. Крутым детям особенно много чего хочется. Поэтому няня сегодня одна из самых распространенных профессий. В няни пошли бывшие учителя средних школ, педагоги вузов, профсоюзные и партийные работницы, сотрудницы научно-исследовательских институтов, профессорши и докторши... То есть уровень развития нянь во много раз превышает интеллект тех, на кого они работают. Вполне положительный процесс! Может, когда-нибудь вырастет более разумное поколение.



* * *

Однако вернемся к главному – к одному из ключиков-родников – «НЯ». В том далеком общечеловеческом праязыке «НЯ» означало «МНЕ». Подтверждение этому можно встретить в древних русских рукописях, где вместо «МНЕ» еще писалось «НЯ». Видимо, «М» прилепилось к «НЯ», когда человек стал больше верить в МАтериальное счастье, чем в задушевное. «М» присоединилось к «НЯ» с двух сторон: «М-НЯ» стало означать бескомпромиссное «МНЕ», а «НЯМ-НЯМ!» - «хочу есть».

Слово «ЭТО» недавнее. В те давние-предавние времена произнести его было сложно. Говорили или «СЁ», или «ТО». Даже до наших дней докатилось выражение «ТО – СЁ»! «СЁ» – «ЗДЕСЬ». «ТО» – «ТАМ». Шли годы, века, тысячелетия. У односложных первозвуков, как у атомов, оказалось множество свободных валентностей, и они стали связываться в простейшие «молекулы». «СЁ» соединилось с «НЯ», получилось «СНЯ». Напоминаю, между «С» и «Н» для более легкого произнесения была полугласная, похожая на сегодняшний звук «Ы» – «СЫНЯ». То есть корень будущих слов «ОСНОВА» и «СЫН» означал «ЭТО МНЕ»! «СЫН» рождается, чтобы быть оСНовой семьи, когда родители состарятся: «ПЕРВЫЙ СЫН – ЦАРЮ, ВТОРОЙ – НА ВОЙНУ, ТРЕТИЙ – НАМ НА СТАРОСТЬ!
Вера Фиженко
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 2 часть
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов) 3 часть.
» Слава РОДУ!!! ( Михаил Задорнов)
» Слава Роду x-2
»  МИХАИЛ ЗАДОРНОВ "АЗ, БУКИ, ВЕДИ..."
»  МИХАИЛ ЗАДОРНОВ "ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Маленький почемучка :: Русский язык :: Русский язык-
Перейти: