Маленький почемучка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маленький почемучка

школа, вопросы, помощь, видео, уроки, з класс, окружающий мир,
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
кислота осина крупнейших славянские сибирская пифогор Матрица хиромантия знаки тетерев лишайники маматов такое список птица белка инструкция судьбы таро руны пифагор традиция дрога мира панфилов северная
Последние темы
»  Тайны Русского языка
Сикомор  I_icon_minitimeСр Авг 03, 2016 10:19 am автор Лир

» Полиглот. Выучим Английский за 16 часов!
Сикомор  I_icon_minitimeВт Июн 14, 2016 8:06 pm автор Лир

» Проценты.
Сикомор  I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 8:03 pm автор Лир

» Умножение десятичных дробей
Сикомор  I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 7:53 pm автор Лир

» Тест по русскому языку
Сикомор  I_icon_minitimeВт Апр 12, 2016 4:00 pm автор Лир

» История деградации азбуки.
Сикомор  I_icon_minitimeСр Мар 09, 2016 6:55 am автор Лир

» частица "не"
Сикомор  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:47 pm автор Лир

» Частичка-волонтер
Сикомор  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:45 pm автор Лир

» почему так нельзя говорить...
Сикомор  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:42 pm автор Лир

» О магических свойствах русского мата..и не только....
Сикомор  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:39 pm автор Лир

»  Как обращаться: на вы или на ты?
Сикомор  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:35 pm автор Лир

» Спасибо или Благодарю?
Сикомор  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:30 pm автор Лир

» Истинный смысл бранных слов
Сикомор  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:20 pm автор Лир

» Сказ про букву Р..........а умным...напоминалка. Безопасность при работе с буквицей. Часть 1.
Сикомор  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:15 pm автор Лир

» Почему мы так говорим?
Сикомор  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:10 pm автор Лир

» Много англ.
Сикомор  I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:23 am автор Лир

» УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО
Сикомор  I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:20 am автор Лир

» ЛОВИОТВЕТ-ПОШАГОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ, ШКОЛЬНИКАМ .
Сикомор  I_icon_minitimeВт Мар 01, 2016 7:55 am автор Лир

» Слово с суффиксом "чик": правила написания и примеры -
Сикомор  I_icon_minitimeСб Фев 20, 2016 3:47 pm автор Лир

» Анатомия человека: Строение слухового анализатора
Сикомор  I_icon_minitimeВс Янв 31, 2016 10:10 am автор Admin

»  Основные законы сложения и умножения
Сикомор  I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 9:06 pm автор Лир

» ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Сикомор  I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 10:40 am автор Лир

» 850 СЛОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Сикомор  I_icon_minitimeЧт Дек 31, 2015 6:02 am автор Лир

»  РУСКИЙ ЯЗЫК – ЗДОРОВЬЕ много....
Сикомор  I_icon_minitimeВс Дек 27, 2015 11:26 am автор Лир

» Дикция
Сикомор  I_icon_minitimeПн Дек 14, 2015 7:45 am автор Лир

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Партнеры
Создать форум


 

 Сикомор

Перейти вниз 
АвторСообщение
ironman

ironman


Сообщения : 231
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-11-24

Сикомор  Empty
СообщениеТема: Сикомор    Сикомор  I_icon_minitimeВс Дек 01, 2013 1:16 pm

Сикомор – вечнозеленое дерево-долгожитель
Растения - Дикие
04.10.2011 11:29
Сикомор  Ficus_sycomorus_01
Давайте познакомимся с одной из древнейших плодовых культур и вместе с тем необычным деревом под названием сикомора.
Родиной его считается Египет, хотя сикомор часто можно встретить на Ближнем Востоке. Название его произошло от греческого перевода, упоминание о нем неоднократно встречается в Библии. Сикомор, сикомора или египетская фига (Ficus sycomorus) являет собой огромное вечнозеленое дерево, похожее на дуб по размерам, внешнему виду и прочности, относится к роду фикусов из семейства Тутовых.
Имеет мощный ствол и толстые ветви, на которых вырастают плодоносные ветки – столоны, по виду, напоминающие грозди винограда, только более короткие и утолщенные. На этих ветках по несколько раз за сезон тепла появляются грозди довольно крупных (20-25 мм в диаметре) оранжево-розоватых фиг с душистым ароматом. Фига является соплодием, а не плодом, и образуется у кустов, деревьев и древесных лиан рода фикусов из соцветия. Цветы растения находятся на дне фиги и расположены в шахматном порядке. Их много, они тычиночные, с длинными либо короткими пестиками. При созревании входное отверстие фиги закрывается. Самцы насекомых-опылителей делают в стенке плода узкий проход для самок, а также срезают тычинки и оставляют их в кучке. Самки пробираются к срезанным тычинкам и собирают пыльцу в специальные «карманы». По дороге, в тесном проходе, они обрывают крылья, которые закупоривают отверстия. Дороги назад нет, и самки помещают пыльцу в длиннопестичные цветки, а яйца откладывают в короткопестичные.
Впрочем, на Ближнем Востоке существуют сикоморы, образующие фиги и без опыления. Для этого плоды надсекают вручную, с применением труда людей. Работа монотонная и нелегкая, ведь обработать нужно тысячи фиг, но в квалификации особой не нуждается, поэтому тамошнее выражение «надсекать сикоморы» сродни нашему «бить баклуши».
Вкус сикомора напоминает инжир, но несколько преснее и водянистее. Зато собирать их настоящее удовольствие, так как они многочисленны и можно быстро набрать необходимое количество плодов. Сикоморовое варенье по вкусу напоминает вишневое. Поверхность свежевыжатого сока сразу желируется из-за большого содержания пектина. Сикомор считается более вкусным и удобным для сбора, чем распространенные на Ближнем Востоке плоды колючего кактуса опунции.
Сикомор  Ficus_sycomorus_02
Дерево сикомора часто причудливо раскидывает свою крону, автор фото: Shаnfаri.nеt
В Израиле издавна культивировали две разновидности сикомора: в центральной части и на севере страны – балами, а на юге, исконной земле филистимлян – рази. Изображение сикомора рази можно увидеть на гербе города Холона, а живые деревья – в одном из городских парков. Его фиги снабжены длинными пятисантиметровыми ножками, позволяющими легко их срывать, в то время, как у балами, длина ножек не превышает двух сантиметров. Плоды у рази обладают худшими вкусовыми качествами, чем у балами, но они вдвое крупнее, имеют более привлекательный вид, хорошо переносят транспортировку, сохраняя товарные свойства. В конце 19-го – начале 20-го века, сикомор в странах Ближнего Востока вытеснили более вкусные и удобные для сбора культуры – бананы, цитрусовые и даже виноград. Дерево, конечно, не исчезло, но стало использоваться, как декоративное украшение парков и садов. Правда, оно приносит некоторые неудобства людям – его многочисленные упавшие плоды сильно засоряют территорию улиц и скверов городов.
Сикомора – дерево-долгожитель, оно необыкновенно живучее, его часто можно встретить на заброшенных территориях, так как растение хорошо размножается вегетативно, причем, если землю вокруг полузасохших древних деревьев взрыхлить и удобрить, они снова возрождаются, опять покрываются пучками молодой поросли и начинают плодоносить.
Недавно в Израиле появился дичок сикомора из Кении. Их завезли в расчете на то, что они не будут опыляться, фиги станут опадать несозревшими, и уменьшится количество мусора. Ствол дичка сикомора покрыт ярко-желтой корой, неприятной на ощупь, вследствие сильного шелушения. Культурный сикомор имеет гладкую кору серого цвета, которая слёживается пробками.
Плоды у дичка оказались сплошь поражены вредителями, из надкушенной фиги роем вылетают мушки. Самки этих насекомых с помощью яйцеклада удлиненной формы проникают в любую завязь. Культурный сикомор имеет своеобразный иммунитет к насекомому-вредителю. Дело в том, что самки ждут открытия чешуек у входа в плод, а у большинства сортовых фиг они остаются сомкнутыми, вследствие потери способности к опылению. Таким образом, культурному сикомору, насекомые вреда не наносят, а вот у кенийского дичка поражение практически стопроцентное. Такие фиги теряют цвет и привлекательный вид, становятся несъедобными, они гораздо крупнее обычных, поэтому засоряют территорию ничуть не меньше.
Сикомор  Ficus_sycomorus_03
Молодые, несозревшие плоды сикоморовой фиги, автор фото: Shаnfаri.nеt
Однако, есть страны, в которых и по сей день культивируют сикомор именно ради плодов – это Иордания и Кипр. Считается, что плоды сикомора не только вкусны, но и полезны с оздоровительной точки зрения.
Свежие ягоды сикомора содержат до 24% сахаров, 1.3% белков, жиры, 0.5% кислот, органические и дубильные вещества. Сушеные плоды содержат до 3-6% белка, обладают достаточно высокой калорийностью – 214 ККал/100г. Сикоморовые фиги богаты витаминами и минеральными веществами. Среди них – витамины В1, В2, В6, В-каротин, РР и С; калий, натрий, магний, фосфор, железо. По количеству калия, плоды занимают второе место после орехов. Содержание жирных кислот ОМЕГА-3 и ОМЕГА-6, делает их незаменимыми для поддержания нормальной работы сердца, нервной системы и мозга.
Полезные свойства сикомора
Целебные свойства сикомора связаны с высоким содержанием калия в его составе, который способствует расширению и расслаблению кровеносных сосудов. Плоды рекомендуют употреблять при тахикардии, боли в груди, для профилактики и лечения гипертонии и венозной недостаточности.
Сикомор  Ficus_sycomorus_04
Разноцветные сикоморовые фиги, автор фото: Shаnfаri.nеt
В состав плодов сикомора входит также фицин – фермент, понижающий свертываемость крови и способствующий рассасыванию тромбов, поэтому их употребляют при склонности к тромбозам. Кроме этого, фиги сикомора используют при лечении кашля (особенно сухого), коклюша, бронхитов, бронхиальной астмы. Полезны они также при анемии, болезнях желудка, обладают легким мочегонным и слабительным действием.
Денис Ефимов, специально для Natureworld.ru
Автор первого фото: Воgnаr Jаnоs
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сикомор
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Маленький почемучка :: Царство растений :: Деревья-
Перейти: