Маленький почемучка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маленький почемучка

школа, вопросы, помощь, видео, уроки, з класс, окружающий мир,
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
славянские мира такое кислота пифогор знаки тетерев Матрица пифагор осина лишайники руны хиромантия белка панфилов инструкция маматов северная традиция птица таро дрога крупнейших судьбы список сибирская
Последние темы
»  Тайны Русского языка
Главные члены предложения  I_icon_minitimeСр Авг 03, 2016 10:19 am автор Лир

» Полиглот. Выучим Английский за 16 часов!
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВт Июн 14, 2016 8:06 pm автор Лир

» Проценты.
Главные члены предложения  I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 8:03 pm автор Лир

» Умножение десятичных дробей
Главные члены предложения  I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 7:53 pm автор Лир

» Тест по русскому языку
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВт Апр 12, 2016 4:00 pm автор Лир

» История деградации азбуки.
Главные члены предложения  I_icon_minitimeСр Мар 09, 2016 6:55 am автор Лир

» частица "не"
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:47 pm автор Лир

» Частичка-волонтер
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:45 pm автор Лир

» почему так нельзя говорить...
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:42 pm автор Лир

» О магических свойствах русского мата..и не только....
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:39 pm автор Лир

»  Как обращаться: на вы или на ты?
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:35 pm автор Лир

» Спасибо или Благодарю?
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:30 pm автор Лир

» Истинный смысл бранных слов
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:20 pm автор Лир

» Сказ про букву Р..........а умным...напоминалка. Безопасность при работе с буквицей. Часть 1.
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:15 pm автор Лир

» Почему мы так говорим?
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:10 pm автор Лир

» Много англ.
Главные члены предложения  I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:23 am автор Лир

» УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО
Главные члены предложения  I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:20 am автор Лир

» ЛОВИОТВЕТ-ПОШАГОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ, ШКОЛЬНИКАМ .
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВт Мар 01, 2016 7:55 am автор Лир

» Слово с суффиксом "чик": правила написания и примеры -
Главные члены предложения  I_icon_minitimeСб Фев 20, 2016 3:47 pm автор Лир

» Анатомия человека: Строение слухового анализатора
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВс Янв 31, 2016 10:10 am автор Admin

»  Основные законы сложения и умножения
Главные члены предложения  I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 9:06 pm автор Лир

» ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Главные члены предложения  I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 10:40 am автор Лир

» 850 СЛОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Главные члены предложения  I_icon_minitimeЧт Дек 31, 2015 6:02 am автор Лир

»  РУСКИЙ ЯЗЫК – ЗДОРОВЬЕ много....
Главные члены предложения  I_icon_minitimeВс Дек 27, 2015 11:26 am автор Лир

» Дикция
Главные члены предложения  I_icon_minitimeПн Дек 14, 2015 7:45 am автор Лир

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Партнеры
Создать форум


 

 Главные члены предложения

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 314
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-11-06

Главные члены предложения  Empty
СообщениеТема: Главные члены предложения    Главные члены предложения  I_icon_minitimeСр Дек 11, 2013 12:04 pm

Главные члены предложения Подлежащее — это главный член двусоставного предложения, который называет то, о чем говорится в предложении. В роли подлежащего могут выступать следующие части речи: существительное в именительном падеже: Идет дождь. местоимение-существительное в и. п.: Я люблю осень. прилагательное в функции существительного (субстантивированное) в и. п.: Бородатый оглянулся. причастие в функции существительного (субстантивированное) в и. п.: Сидящий поднял голову. наречие: Твои завтра мне надоели. междометие: По лесу разносилось «ау». количественные числительные в количественном (непредметном) значении: Десять не делится на три без остатка. инфинитив со значением действия или состояния: Учиться — дело нужное. Сказуемое — главный член двусоставного предложения, обозначающий действие или признак того, что выражено подлежащим. Сказуемое имеет лексическое значение (именует то, что сообщается о реалии, названной в подлежащем) и грамматическое значение (характеризует высказывание с точки зрения реальности или ирреальности и соотнесенности высказывания с моментом речи, что выражается формами наклонения глагола, а в изъявительном наклонении — и времени). Существуют три основных типа сказуемых: простое глагольное, составное глагольное и составное именное. Простым глагольным сказуемым называется сказуемое, в котором лексическое и грамматическое значения выражены одним словом – глаголом в форме какого-нибудь наклонения. Кузнечик на лугу стрекочет в своей защитной плащ-палатке. (А.А. Тарковский) – изъяв. накл., наст. вр. Сергей Сергеич, я пойду и буду ждать вас в кабинете. (А.С. Грибоедов) – изъяв. накл., буд. вр. (первый глагол – в форме будущего простого, второй – будущего составного; оба сказуемых – простые глагольные). Дней моих еще весною отчий дом покинул я. (В.А. Жуковский) – изъяв. накл., прош.вр. Вы, отроки-други, возьмите коня. (А.С. Пушкин) – пов. накл. Я никогда не знала б вас, не знала б горького мученья... (А.С. Пушкин) – условное наклонение. Простое глагольное сказуемое может быть выражено фразеологическим оборотом, в составе которого есть глагол в каком-либо наклонении. Покойница с ума сходила восемь раз. (А.С. Грибоедов) Гусар Пыхтин гостил у нас; уж как он Танею прельщался, как мелким бесом рассыпался! (А.С. Пушкин). Простым именным сказуемым называется сказуемое, выраженное одним из «имён» (прилагательное, существительное, числительное) в инфинитиве: Я готов. Обезьяна — странное существо. Составное глагольное сказуемое состоит из связочной части и неопределённой формы глагола. Связочная часть может быть: 1) фазовым глаголом (начать, продолжать, стать, бросить). Сказала что-то я – он начал хохотать. (А.С. Грибоедов); 2) модальным словом (хочет, готов, вынужден, может, не в состоянии). Он славно пересмеять умеет всех. При нем не смела я дохнуть, у вас спросить, на вас взглянуть. Составным именным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из именной части и глагола-связки. Наиболее употребительным является глагол-связка быть, менее употребительны, но возможны и другие глаголы-связки. Связка в предложении может быть опущена. В качестве именной части составного именного сказуемого обычно выступают краткие прилагательные и причастия – Дом зеленью раскрашен (причастие) в виде рощи. Сам толст (прилагательное), его артисты тощи (прилагательное) (А.С. Грибоедов); имена существительные в именительном или творительном падеже – Покойник был почтенный камергер. (А.С. Грибоедов) Супружество нам будет мукой. (А.С. Пушкин) Кружевом, камень, будь и паутиной стань... (О.Э. Мандельштам); полные имена прилагательные в именительном или творительном падеже – Ведь полоумный твой отец... (А.С. Грибоедов) Неужели я настоящий и действительно смерть придет? В такие минуты и воздух мне кажется карим... (О.Э. Мандельштам) Я не буду больше молодым. (С.А. Есенин); имена прилагательные в сравнительной или превосходной степени – Ах, злые языки страшнее пистолета. Ну, постоянный вкус в мужьях всего дороже! (А.С. Грибоедов) http://bugaga.net.ru/ege/rus/glavch.php © bugaga.net.ru Кроме того, именная часть сказуемого может быть выражена предложно-падежными формами существительного – А я перед ней в неоплатном долгу. (А.А. Тарковский) Ум с сердцем не в ладу. (А.С. Грибоедов); местоимением – Как все московские, ваш батюшка таков... Обычай мой такой: подписано, так с плеч долой. (А.С. Грибоедов); наречием – Ведь я ей несколько сродни. (А.С. Грибоедов); инфинитивом – Его утеха – по лесам скитаться за зверями. (В.А. Жуковский); фразеологическим оборотом – Он не в своем уме. Любезнейший! Ты не в своей тарелке. (А.С. Грибоедов) Именная часть может быть выражена словосочетанием, основное лексическое значение которого содержится не в главном, а в зависимом слове. Старушки все – народ сердитый. Он человек заметный... Мой муж – прелестный муж... Бал вещь хорошая, неволя-то горька. (А.С. Грибоедов) В именную часть могут входить союзы как, будто, словно и др., вносящие в сказуемое значение сравнения. Твой каждый стих – как чаша яда, как жизнь, спаленная грехом. (А.А. Тарковский).[/size]
[size="2"]Источник: http://bugaga.net.ru/ege/rus/glavch.php
Вернуться к началу Перейти вниз
https://schoola.forum2x2.ru
 
Главные члены предложения
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Второстепенные члены предложения
» Однородные члены предложения, соединенные повторяющимися союзами

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Маленький почемучка :: Русский язык :: Русский язык-
Перейти: