Маленький почемучка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маленький почемучка

школа, вопросы, помощь, видео, уроки, з класс, окружающий мир,
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
таро сибирская традиция пифогор список панфилов знаки мира пифагор тетерев судьбы осина крупнейших лишайники дрога Матрица такое птица славянские кислота северная руны хиромантия инструкция маматов белка
Последние темы
»  Тайны Русского языка
Кедр сибирский I_icon_minitimeСр Авг 03, 2016 10:19 am автор Лир

» Полиглот. Выучим Английский за 16 часов!
Кедр сибирский I_icon_minitimeВт Июн 14, 2016 8:06 pm автор Лир

» Проценты.
Кедр сибирский I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 8:03 pm автор Лир

» Умножение десятичных дробей
Кедр сибирский I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 7:53 pm автор Лир

» Тест по русскому языку
Кедр сибирский I_icon_minitimeВт Апр 12, 2016 4:00 pm автор Лир

» История деградации азбуки.
Кедр сибирский I_icon_minitimeСр Мар 09, 2016 6:55 am автор Лир

» частица "не"
Кедр сибирский I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:47 pm автор Лир

» Частичка-волонтер
Кедр сибирский I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:45 pm автор Лир

» почему так нельзя говорить...
Кедр сибирский I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:42 pm автор Лир

» О магических свойствах русского мата..и не только....
Кедр сибирский I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:39 pm автор Лир

»  Как обращаться: на вы или на ты?
Кедр сибирский I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:35 pm автор Лир

» Спасибо или Благодарю?
Кедр сибирский I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:30 pm автор Лир

» Истинный смысл бранных слов
Кедр сибирский I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:20 pm автор Лир

» Сказ про букву Р..........а умным...напоминалка. Безопасность при работе с буквицей. Часть 1.
Кедр сибирский I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:15 pm автор Лир

» Почему мы так говорим?
Кедр сибирский I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:10 pm автор Лир

» Много англ.
Кедр сибирский I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:23 am автор Лир

» УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО
Кедр сибирский I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:20 am автор Лир

» ЛОВИОТВЕТ-ПОШАГОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ, ШКОЛЬНИКАМ .
Кедр сибирский I_icon_minitimeВт Мар 01, 2016 7:55 am автор Лир

» Слово с суффиксом "чик": правила написания и примеры -
Кедр сибирский I_icon_minitimeСб Фев 20, 2016 3:47 pm автор Лир

» Анатомия человека: Строение слухового анализатора
Кедр сибирский I_icon_minitimeВс Янв 31, 2016 10:10 am автор Admin

»  Основные законы сложения и умножения
Кедр сибирский I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 9:06 pm автор Лир

» ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Кедр сибирский I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 10:40 am автор Лир

» 850 СЛОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Кедр сибирский I_icon_minitimeЧт Дек 31, 2015 6:02 am автор Лир

»  РУСКИЙ ЯЗЫК – ЗДОРОВЬЕ много....
Кедр сибирский I_icon_minitimeВс Дек 27, 2015 11:26 am автор Лир

» Дикция
Кедр сибирский I_icon_minitimeПн Дек 14, 2015 7:45 am автор Лир

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Партнеры
Создать форум


 

 Кедр сибирский

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 314
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-11-06

Кедр сибирский Empty
СообщениеТема: Кедр сибирский   Кедр сибирский I_icon_minitimeВт Ноя 26, 2013 1:45 pm

Кедр сибирский
Наибольшей популярностью среди древесных пород Сибири справедливо пользуется кедр сибирский (Pinus sibirica).
Иркутская область полностью входит в границы ареала кедра. Но встречается он только в некоторых ее частях в местах с повышенной относительной влажностью воздуха. Он образует леса в верхней части лесного пояса на Восточном Саяне, Хамар-Дабане, Байкальском и Приморском хребтах, а также на возвышенностях (Лено-Ангарское плато, Ангарский кряж) и только на Хамар-Дабане опускается до уреза воды Байкала. В Приангарье кедровники занимают небольшие площади. Несколько шире встречается здесь кедр в качестве примеси в темнохвойной тайге смешанного состава. В прошлом кедр был распространен значительно шире, но оказался уничтоженным лесными пожарами и хищническими рубками для сбора кедровых семян и получения ценной древесины.
Кедр сибирский нередко называют сибирской сосной или сибирской кедровой сосной. Первое из этих названий представляет собой дословный перевод его латинского научного наименования. Кедрами же по-русски стали называть совсем другие деревья, растущие в Африке, Аравии и на Гималаях и именуемые по латыни кедровыми (Cedrus), а не кедрами. Второе же из бытующих названий сибирского кедра представляет собой аналогию научного латинского наименования европейского кедра - сосна кедровая (Pinus cembra).
Кедр или цедр (Ceder) - это старинное название европейского кедра. Так называли его древние римляне - латиняне - предки итальянцев, на родине которых он растет. Когда две тысячи лет назад римляне захватили остров Крит, то увидели там деревья, очень похожие по форме кроны и шишек на популярное дерево их родины, и назвали их кедровыми (cedrus), то есть похожими на кедр деревьями. Этот термин стал научным родовым названием этих деревьев.
Позднее твердое латинское цедр (Ceder) превратилось в мягкое итальянское сперва цедро (Cedro) и затем цембро (Cembro). Так стали называть европейский кедр, именуемый научно кедровой сосной.
Наука не сохранила сведений о том, как называли кедр наши предки - славяне. А он рос в восточных пятинах (губерниях) владений Господина Великого Новгорода и, несомненно, был популярен. Остается неизвестным и то, как пришел к нам сам термин - "кедр". Это могло произойти путем заимствования из английского языка, в котором этим термином (в английской транскрипции - Cedar) с прибавлением прилагательных именуют 75 хвойных и несколько десятков лиственных древесных пород, древесина которых внешне похожа на кедровую.
Но более вероятно, что термин пришел к нам с христианскими иконами, которые первоначально писали только на дощечках из ливанского кедрового дерева - единственной древесной породы, растущей на родине христианства - в Палестине. Славянский язык отбросил несвойственное ему окончание термина "цедрус" и стал называть эти дощечки кедровыми, а дерево, из которых они сделаны, - кедром.
Когда иконы стали писать сами славяне, то возить для этого дощечки за тридевять земель оказалось накладно. Поэтому пришлось использовать дощечки местной древесной породы - кедра, древесина которого по внешнему виду очень похожа на древесину ливанского кедрового дерева. Так кедр и получил свое народное название.
Возможно, это произошло проще, и не в Киевской или Новгородской Руси, а на Балканском полуострове, где православие принято несколько раньше, а кедр растет поблизости. Живущие на Балканах болгары попросту заимствовали этот термин у итальянцев. А от болгар вместе с письменностью он перешел к восточным славянам.
Таким образом, с исторических и языковых позиций, именовать кедрами правильнее не иноземные кедровые деревья, а произрастающие в Европе и Сибири пятихвойные сосны. Это относится и к дальневосточному кедру корейскому.
В Иркутской области кедровники занимают лишь четвертое место по распространенности (12% лесопокрытой площади). Нужно заметить, что площадь кедровников искусственно и намного преувеличена, так как кедровыми считаются леса, в составе которых на кедр приходится не менее 25% (0,3) запаса древесины, то есть он далеко не всегда преобладает.
Кедр сибирский Ked1Кедр сибирский - дерево очень крупное. По сведениям Ф. К. Арнольда (1898), в прошлом веке в Предуралье встречались кедры, из которых выпиливали доски шириной 2,5 аршина (178 см). Таких деревьев давно уже нет не только в Предуралье и на Урале, но и в Сибири, где кедровники сохранились несколько лучше. Поскольку кедровники сохранились в местах с далеко не лучшими лесорастительными условиями, то размеры кедра в них далеко не максимальные для этого дерева. В Иркутской области высота старых кедров редко превышает 35 м, а диаметр 1,5 м. Средняя высота кедровых древостоев здесь обычно не более 25м при диаметре отдельных кедров до 1 м и среднем диаметре наиболее старых поколений 56-60 см.
Предельный возраст кедра установить трудно, так как очень старые его деревья обычно поражены сердцевинной гнилью. Принято считать, что кедр сибирский доживает до 800 лет. В Иркутской области очень мало кедров старше 600 лет и почти нет кедров старше 700 лет (если и есть, то они гнилые). Но возраст 400 лет довольно обычен для старых кедровников, хотя шире распространены кедровники в возрасте 200-250 лет.
Произрастая на обширной территории, кедр сибирский морфологически и экологически неоднороден. У него выделяют ряд морфологических форм и экотипов, обычно взаимосвязанных. Четко отличается горная форма кедра, нередко возводимая в ранг подвида и даже вида. В высокогорье Восточного Саяна (в восточной его части) и на Алтае встречается стланиковая форма кедра сибирского, которую часто путают с кедровым стлаником. Иногда эту форму кедра называют кустарниковой (Таланцев и др., 1978), что неверно, ибо у такой формы ветви отходят не от корневой шейки, как у кустарников, а от укороченного лежащего на земле ствола, что характерно для стланиковой формы.
По морфологическим и экологическим особенностям кедровники Восточного Саяна и Хамар-Да-бана отличаются от кедровников Приленья. В Приленье шишки у кедра в полтора раза крупнее, в них соответственно больше семян, крупнее и сами семена. Различаются они также и по длине хвои, окраске и трещиноватости коры. Общей экологической особенностью кедра в Прибайкалье, обусловленной, очевидно, спецификой климата, является увеличенная длительность жизни хвои. Она держится на дереве здесь 10-11 лет, вместо 6-7 лет в западной части ареала кедра.
Кора у кедра тонкая, что делает его чувствительным к механическим повреждениям (в том числе колотом при заготовке семян), облегчающим проникновение в ствол грибных инфекций, и к пожарам. Особенно чувствительны к лесным пожарам кедровники с подростом и вторым ярусом пихты. Низовые, даже беглые пожары в них быстро переходят в верховые повальные благодаря легкой воспламеняемости богатой эфирным маслом пихтовой хвои и низкому опусканию к земле ветвей пихты.
Для старых кедров в древостоях характерно канделябровидное поднятие верхних ветвей вровень с вершиной или несколько выше, создающее многовершинность. Эта особенность является приспособлением для увеличения семеношения, так как шишки у кедра образуются только на освещенных ветвях. У отдельно стоящих кедров и в рединах многовершинность выражена слабо или отсутствует.
По теневыносливости кедр уступает только пихте сибирской и превосходит ель сибирскую. Его теневыносливость, как и других древесных пород, уменьшается с возрастом, особенно сильно в период начала семеношения, и зависит от особенностей условий произрастания. На более плодородных и оптимально увлажненных почвах теневыносливость кедра повышается, а на бедных и сухих - снижается. Снижается она и при увеличении абсолютной высоты местности.
Как и большинство представителей обширного рода сосен, кедр сибирский обладает мощной и полиморфной корневой системой, строение которой зависит от особенностей почв. Это позволяет ему произрастать на почвах самого различного механического состава, мощности, трофности и влаго-обеспеченности (разумеется, в пределах свойств лесных почв).
Некоторые ботаники считают, что дефицит почвенного увлажнения кедр может компенсировать при повышенной влажности воздуха. Способность переносить сухость почв в условиях влажного климата и наоборот обусловлена у кедра, как и у других растений, не биологической компенсацией одних свойств среды другими, а попросту зависимостью интенсивности транспирации от обеспеченности влагой и метеорологических условий.
Зависимость экологических свойств от условий среды выражена у кедра лучше, чем у других хвойных деревьев Сибири. Это объясняется большой поверхностью хвои, полиморфностью корневой системы и некоторыми анатомическими особенностями, увеличивающими его приспособленность к широкому диапазону условий, в которых он произрастает.
Наиболее четко эта приспособленность проявляется в отношении влажности и температуры почв. У северной границы своего распространения во влажном и холодном климате кедр сибирский чувствителен к мерзлоте почв и занимает обогреваемые склоны с более сухими почвами. Наоборот, в условиях достаточной теплообеспеченности в южной части ареала кедр избирает наиболее холодные и потому лучше увлажненные места обитания. В местах с достаточным для него теплообеспечением и оптимальным увлажнением (например на Хамар-Дабане) кедр произрастает на всех элементах рельефа.
Произрастая на поздно оттаивающих почвах, кедр образует поверхностную корневую систему, но ветровальным от этого не становится. В таких условиях корни у него очень длинные, создающие большую площадь опоры. Значительное удлинение корней вообще характерно для древесных и травянистых растений, произрастающих на холодных почвах. Кроме того, в таких условиях корневые системы соседних кедров срастаются, что существенно повышает их ветроустойчивость.
В переувлажненных почвах при хорошо развитом моховом покрове кедр нередко образует придаточные корни. В этой приспособленности к переувлажненным почвам его превосходит лишь лиственница Гмелина.
Слабым местом кедра является его требовательность к высокой относительной влажности воздуха, особенно в зимний период. В этом он сходен с пихтой сибирской, от которой существенно отличается по другим экологическим свойствам. Эта требовательность обусловлена очень большой поверхностью хвои у кедра и пихты. Поэтому в местах с сухим климатом кедр произрастать не может, что ограничивает его расселение в лесостепь.
Крупные, тяжелые, лишенные крылышек семена кедра не разносятся ветром, тем более что шишки на дереве не раскрываются, но, будучи весьма богаты питательными веществами, служат излюбленной пищей многим животным (по подсчетам в Иркутской области - 23 видам птиц и 10 видам млекопитающих).
Делая запасы впрок, основной потребитель семян кедра - кедровка - обеспечивает расселение этого дерева. Она разносит их нередко на большие расстояния и прячет небольшими партиями под моховой покров. Такое захоронение благоприятно для семян, так как скрывает их от других потребителей и предохраняет от крайностей колебания температуры. Оно благоприятно и для прорастания семян, поскольку освобождает мощный у проростков кедра корешок от необходимости пробивать слой мха.
В местах, лишенных мохового покрова, кедровка этого не делает (негде прятать семена). Избегает она мест с густым травостоем или сомкнутым пологом кустарников и крупных кустарничков, которые затрудняют ее действия у земли.
По этой причине на гарях и вырубках кедр возобновляется не сразу, а лишь после образования мохового покрова, зачастую с временной или длительной сменой на промежуточную породу Прямое возобновление кедра обычно только в верхней части лесного пояса гор.
Практически обсеменение может происходить только в годы обильных урожаев семян. Малые урожаи уничтожаются полностью нередко еще до созревания семян. Средние урожаи уничтожаются позднее, но также полностью или почти полностью.
В среднем за десятилетие, включая и неурожайные годы, кедровники дают от 40 до 180 кг/га семян в год. Урожаи в 200-250 кг/га считаются хорошими, 100 кг/га - средними, менее 50 кг/га - плохими.
Кедр сибирский Ked2На ветках кедра образуется по 1-5 шишек, иногда до 10. В урожайные годы на дереве бывает до 80-100 шишек, очень редко до 140. Но обычно в такие годы не более 15-30 шишек в среднем на одно дерево.
В кедровых рединах в урожайные годы бывает до 200 и даже 300 шишек на дереве. В кедровых садах при уходе за деревьями находили даже до 1500 шишек на одном дереве. Но в среднем их почти в 8-10 раз меньше.
Величина урожаев семян кедра зависит от многих причин, прежде всего от лесорастительных условий, погодных условий в период опыления, оплодотворения и созревания семян, породного, типологического и возрастного состава древостоев, сомкнутости крон, санитарного состояния деревьев. Цикличность семеношения определяется одиннадцатилетним периодом солнечной активности, во многом влияющим на погодные условия, и накладывающимися на нее сроками накопления деревьями необходимого для семеношения запаса питательных веществ. Разные варианты этого наложения создают пеструю и географически неоднородную картину периодичности семеношения кедра.
Семеношение у свободностоящих деревьев кедра и в рединах начинается с 25-40 лет, одиночные шишки могут появляться и раньше. В древостоях сомкнутостью 0,4-0,5 оно начинается в 50-80 лет, при сомкнутости крон 0,7-0,8 - в 70-100 лет. В Приленье семеношение кедра начинается на 30-40 лет позднее, чем на Хамар-Дабане и Восточном Саяне.
Усиленное семеношение продолжается у кедра со 160 до 260 лет, после чего постепенно затухает. Древостой в возрасте 400-500 лет дают промышленные урожаи семян только при хорошем их санитарном состоянии, что бывает редко.
Кедр - дерево однодомное с разнополыми "соцветиями". Женские шишки образуются на концевых побегах освещенных ветвей в верхней части кроны. Мужские колоски - стробилы на боковых побегах ветвей средней части кроны. При хорошей освещенности крон и те и другие могут формироваться на одной ветви.
Опыление происходит в июне, оплодотворение - через 11-12 месяцев после опыления. Семена созревают в сентябре следующего после опыления года. Пыльца имеет воздушные мешки, поэтому разлетается далеко.
Вегетативные и репродуктивные органы кедра не повреждаются низкими зимними температурами. Но "цветки" и озимь (перезимовавшие женские шишки) чувствительны к температуре и влажности воздуха, не переносят заморозков, засух, длительных дождей, сопровождающихся похолоданием, которые существенно снижают или вовсе уничтожают урожаи семян.
Морфологически и по внешнему виду, а также по использованию семена кедра похожи на семена плодов типа орех. Поэтому население именует кедровые семена орехами, что нередко встречается и в научной литературе, хотя с ботанических позиций представляет собой грубую ошибку. Некоторые ботаники совсем уж неправильно относят кедр к орехоплодным растениям.
Тонкокорость и большая длительность жизни хвои делает кедр доступным грибным болезням. В Иркутской области на кедре найдено 25 паразитных грибов, из которых 5 на хвое, 5 на сеянцах и побегах и 15 на стволах. Большинство этих грибов, включая и дереворазрушающие, встречается редко, или спорадически и существенно ослабляет только некоторые очень старые деревья. В массе кедр в Средней Сибири поражает лишь еловая губка, точнее - еловая разновидность сосновой губки (Phelinus pini, var, abietis). Поскольку она вызывает сердцевинную гниль, охватывающую почти исключительно ядровую часть ствола, то, как правило, поражение ею деревьев не сказывается сколько-нибудь существенно на их семеношении.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://schoola.forum2x2.ru
 
Кедр сибирский
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Маленький почемучка :: Царство растений :: Деревья-
Перейти: