Маленький почемучка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маленький почемучка

школа, вопросы, помощь, видео, уроки, з класс, окружающий мир,
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
такое птица Матрица лишайники дрога славянские крупнейших белка сибирская тетерев пифагор маматов осина знаки кислота северная мира хиромантия руны судьбы инструкция пифогор традиция панфилов список таро
Последние темы
»  Тайны Русского языка
Цикламен I_icon_minitimeСр Авг 03, 2016 10:19 am автор Лир

» Полиглот. Выучим Английский за 16 часов!
Цикламен I_icon_minitimeВт Июн 14, 2016 8:06 pm автор Лир

» Проценты.
Цикламен I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 8:03 pm автор Лир

» Умножение десятичных дробей
Цикламен I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 7:53 pm автор Лир

» Тест по русскому языку
Цикламен I_icon_minitimeВт Апр 12, 2016 4:00 pm автор Лир

» История деградации азбуки.
Цикламен I_icon_minitimeСр Мар 09, 2016 6:55 am автор Лир

» частица "не"
Цикламен I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:47 pm автор Лир

» Частичка-волонтер
Цикламен I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:45 pm автор Лир

» почему так нельзя говорить...
Цикламен I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:42 pm автор Лир

» О магических свойствах русского мата..и не только....
Цикламен I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:39 pm автор Лир

»  Как обращаться: на вы или на ты?
Цикламен I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:35 pm автор Лир

» Спасибо или Благодарю?
Цикламен I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:30 pm автор Лир

» Истинный смысл бранных слов
Цикламен I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:20 pm автор Лир

» Сказ про букву Р..........а умным...напоминалка. Безопасность при работе с буквицей. Часть 1.
Цикламен I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:15 pm автор Лир

» Почему мы так говорим?
Цикламен I_icon_minitimeВт Мар 08, 2016 6:10 pm автор Лир

» Много англ.
Цикламен I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:23 am автор Лир

» УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО
Цикламен I_icon_minitimeСр Мар 02, 2016 6:20 am автор Лир

» ЛОВИОТВЕТ-ПОШАГОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ, ШКОЛЬНИКАМ .
Цикламен I_icon_minitimeВт Мар 01, 2016 7:55 am автор Лир

» Слово с суффиксом "чик": правила написания и примеры -
Цикламен I_icon_minitimeСб Фев 20, 2016 3:47 pm автор Лир

» Анатомия человека: Строение слухового анализатора
Цикламен I_icon_minitimeВс Янв 31, 2016 10:10 am автор Admin

»  Основные законы сложения и умножения
Цикламен I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 9:06 pm автор Лир

» ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Цикламен I_icon_minitimeСр Янв 20, 2016 10:40 am автор Лир

» 850 СЛОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Цикламен I_icon_minitimeЧт Дек 31, 2015 6:02 am автор Лир

»  РУСКИЙ ЯЗЫК – ЗДОРОВЬЕ много....
Цикламен I_icon_minitimeВс Дек 27, 2015 11:26 am автор Лир

» Дикция
Цикламен I_icon_minitimeПн Дек 14, 2015 7:45 am автор Лир

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Партнеры
Создать форум


 

 Цикламен

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Анетта

Анетта


Сообщения : 31
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-11-24

Цикламен Empty
СообщениеТема: Цикламен   Цикламен I_icon_minitimeВт Ноя 26, 2013 6:21 pm

Комнатный цветок цикламен - альпийская фиалка
Цикламен Tsiklamen-05
ЦИКЛАМЕН (Cyclamen) - род растений семейства Первоцветные (Primulaceae), с твердым, мясистым клубнем и длинными черешковыми, пестроокрашенными листьями. Родина - Центральная Европа, Средиземноморье, Малая Азия, Иран.

Другие названия: альпийская фиалка, дряква. Научное название растения Cyclamen происходит от формы клубней - по-гречески "Kyklos" - "круг", "окружный". Встречаются зимне-, весенне-, летне- и осеннецветущие цикламены.
Известен большинству из нас цикламен персидский , как комнатное растение с сердцевидными листьями, серебристым узором на листьях и крупными, сидящими на высоких цветоносах цветками, лепестки которых отогнуты назад. Цветы белые, розовые, пурпурные, пунцовые, красные. Цветет с октября по март, поэтому покупать их лучше осенью, а не в середине зимы, при покупке выбирать растение, на котором много бутонов.
Все декоративные сорта являются гибридами цикламена персидского (C.persicum). У них широкие, иногда гофрированные лепестки разнообразной окраски. Листья как правило, с белой каймой, разводами или полосами. В некоторых случаях листья столь же декоративны, как и цветы.
Некоторые виды находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу растений. Следует помнить о том, что цикламен относится к ядовитым растениям. Вещество, содержашееся в клубнях цикламена персидского (персикового) (Cyclamen persicum), может вызвать раздражение или воспаление кожи.
Еще в Древнем Риме цикламены высаживали вместе с нарциссами и фиалками на участках и в доме. В народной медицине данное растение применяли со времён Гиппократа. Древнейшие врачи использовали это растение при ревматизме, гайморите, при укусах ядовитых змей, а также использовали как косметическое средство. В то время считалось, что если беременная женщина будет носить цветок в качестве украшения, то роды пройдут легко. В одной из книг XVIII века цикламен назван свиным хлебом. "Свиньи, разрывая землю своими рылами, нарочито ищут корни сего растения, и охотно ими питаются, почему оное и получило название свиного хлеба".
Впервые появился цикламен во Франции в конце XVI - начале XVII веков и вскоре стал популярен в Европе. Это были растения с мелкими лиловыми цветками и приятным запахом. В Англии было выведено несколько видов крупноцветковых садовых цикламенов. В следующем столетии про цветок забыли, но в начале XX века он снова возвратился в моду. В наше время наиболее интенсивно выращивают в Голландии, Германии, Италии. Полюбились они и у нас в России.
Наиболее популярные виды цикламена
Цикламен Tsiklamen-04Цикламен персидский (Cyclamen persicum). Травянистое растение с уплощенным шаровидным, сверху клубнистым клубнем до 15 см в диаметре, с корнями, отходящими от нижней поверхности. Культивируют не дикую форму, а его гибриды и разновидности, имеющие цветки розовой, красной, пурпурной и белой окраски, иногда душистые, сидящие на тонком цветоносе. Листья темно-зеленые, сердцевидные, до 14 см в диаметре, с изменчивым рисунком, мраморным с белым или серебристым окаймлением. Цветет с осени до ранней весны. Период покоя приходится на май-июнь. Стандартные разновидности достигают 30 см, средние - 23 см, а миниатюрные - менее 15 см. Во время покоя сбрасывает листья.
Родина - Восточное Средиземноморье. В культуре с 1731 г. Со второй половины 19 в. было выведено множество садовых форм, различающихся величиной и формой цветков, их окраской.
Цикламен европейский (Cyclamen europaeum). Вечнозеленое травянистое клубневое растение. Душистые красные цветки появляются в июле - сентябре над зелеными с серебристым узором листьями. Клубни около 10 см в диаметре, шаровидные или неправильной формы - удлиненные, вытянутые, уплощенные, с корнями, расположенными по всей поверхности, и подземными столонами, оканчивающимися дочерними клубнями. Сверху клубни несут укороченные побеги со сближенными в розетку листьями. Листья округло-сердцевидные, кожистые, темно-зеленые с серебристым рисунком, снизу темно-красные, около 2-4 см в диаметре. Цветки растения около 2 см длиной, розовые или красные с приятным запахом. Цветет цикламен европейский с весны до осени. Родина - Центральная и Южная Европа.
Цикламен плющелистный (Cyclamen hederifolium). Наиболее распространен данный вид, цветущий в сентябре - ноябре, с мраморным узором на листьях и белыми, розовыми или красными цветками. Данный вид у нас в России традиционно называют неаполитанский, но правильное название считается - плющелистный (Cyclamen hederifolium). Это название получено в 1789 году. Но 1813 году он был назван (Cyclamen neapolitanum). Иногда в садовых центрах этот вид можно купить под названием европейский (С. europaeum).
Когда-то у декоративных цикламенов цветоносы были нормальной высоты (около 30 см), теперь есть карликовые сорта с душистыми цветками на цветоносах всего несколько сантиметров. Цикламен косский (С. coum) тоже легко выращивать. У него обычно целиком зеленые округлые листья, цветет в декабре - марте белыми, розовыми или красными с пурпурными крапинками цветками. Цикламен широковыемчатый с мраморными листьями, цветет в апреле красными, розовыми или белыми цветками.
Можно попробовать выращивать мелкие садовые цикламены с цветками диаметром 2,5 см. Их хорошо высаживать под деревьями или кустарниками, или в тенистой части альпийской горки так, чтобы они образовали цветущий ковер. Садовые экземпляры продают в виде клубней, иногда их называют клубнелуковицами, которые высаживают в конце лета гладкой стороной вниз.
Источник: http://www.florets.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
ksenia




Сообщения : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-06-15

Цикламен Empty
СообщениеТема: Re: Цикламен   Цикламен I_icon_minitimeВс Июн 15, 2014 10:31 am

обожаю их нежные цветы, как будто стая бабочек над кустиком вспархнула и время остановилось :) Меня он очень удивил, когда начал вянуть весной и я никак ему не могла помочь, только потом узнала, что его клубень так на летний отдых собирается :)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Цикламен
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Маленький почемучка :: Царство растений :: Цветы комнатные-
Перейти: